Может ли несовершеннолетний ребенок поехать в Украину без взрослых и какие документы для этого нужны?

• г. Саратов

Ребенка пригласили в Киев на недельку погостить, дочери 17 лет, есть загранпаспорт, может ли ребенок ехать в Украину без сопровождения взрослых? Если да,то какие документы нужны еще?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Викторовна,Может, если:

— у ребенка есть детский проездной документ (или взрослый загранпаспорт)

— есть разрешение от родителей на выезд ребенка за границу

Загранпаспорт есть!разрешение от одного родителя или обоих?

Достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Если вы не исключаете подобного сюрприза от бывшего супруга, заранее необходимо направить запрос в Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России или в территориальное управление ФМС.