И если не нужен - по какому документу судят о гражданстве ребенка?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, никак не могу найти ответа на вопрос.

Моя хорошая знакомая с Украины (вдова, граж-ка Украины) хочет отправить ко мне в Россию на каникулы своего несовершеннолетнего сына (13 лет). Какие документы ему нужны для пересечения границы, если он будет ехать поездом без сопровождения взрослых, либо в сопровождении старшей сестры (совершеннолетняя, гр. Украины) или в моем сопровождении (я - гражданин России)? Нужен ли для этого проездной документ ребенка? И если не нужен - по какому документу судят о гражданстве ребенка?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо свидетельство о рождении ребенка и также нотариально оформленное согласие его матери на выезд ребенка за рубеж в сопровождении такого-то лица. Если же ребенок поедет самостоятельно, боюсь, что ему потребуется заграничный паспорт, либо надо будет оформить соглашение на проводника (бригадира поезда).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли несовершеннолетнему ребенку пересекать границу Украина-Россия без сопровождения взрослых? Если да, то какие документы нужны для этого. Ребенок гражданин России.

У меня такой вопрос. Хотела бы отправить ребёнка к родственникам, но не с собой, а в сопровождении моей знакомой. Какие документы нужны для сопровождения? И нужно ли разрешение на сопровождение ребёнка?

Может ли несовершеннолетний ребенок (12 лет) пересечь границу Украины в РФ,без сопровождения закон. Представителей (чтобы на границе уже в РФ его встретила сестра (гр РФ), если да,какие документы необходимы? Если нет, а только в сопровождении закон представителей (мать), какие документы необходимы-разрешение (нотариально заверенное согласие) от отца или нет? Или если сестра (совершеннолетняя гр РФ) поедет на Украину за ним, какие документы следует оформить, чтобы ребенок (ее родной брат) мог в ее сопровождении пересечь границу Украины в РФ.Заранее спасибо за ответ.

Какие документы нужны ребёнку 16 лет (казахстанец) для пересечения российско-казахстанской границы из России в Казахстан без сопровождения взрослых.

Может ли несовершеннолетний ребенок, гражданин Украины, без сопровождения взрослых пересечь границу Украина-Россия? Если да, то какие документы нужно предоставить?

Может ли без сопровождения взрослых несовершеннолетний (16 лет) выезжать в гости за границу (Литва) по приглашению? Какие документы для этого нужны? Или если все-таки взрослый сопровождающий нужен (не родители) какие документы нужны?

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок-Украинец (14 лет) летит на лето в США, вылет планируется из Москвы. На данный момент планируем отправить ребенка без сопровождения взрослых. Есть разрешение от отца на выезд ребенка в сопровождении матери. Но по разным причинам мать ехать не может. Какие документы нужны ребенку для выезда?

Спасибо!

Может ли мой сын, шестнадцатилетний ребенок, гражданин Украины, пересечь границу Украина - Россия, без сопровождения взрослых и какие документы кроме загранпаспорта ему нужны. Про детей не достигших 16 лет информации достаточно, а вот 16-18, ничего не найду.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение