И если не нужен - по какому документу судят о гражданстве ребенка?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, никак не могу найти ответа на вопрос.

Моя хорошая знакомая с Украины (вдова, граж-ка Украины) хочет отправить ко мне в Россию на каникулы своего несовершеннолетнего сына (13 лет). Какие документы ему нужны для пересечения границы, если он будет ехать поездом без сопровождения взрослых, либо в сопровождении старшей сестры (совершеннолетняя, гр. Украины) или в моем сопровождении (я - гражданин России)? Нужен ли для этого проездной документ ребенка? И если не нужен - по какому документу судят о гражданстве ребенка?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо свидетельство о рождении ребенка и также нотариально оформленное согласие его матери на выезд ребенка за рубеж в сопровождении такого-то лица. Если же ребенок поедет самостоятельно, боюсь, что ему потребуется заграничный паспорт, либо надо будет оформить соглашение на проводника (бригадира поезда).