Исполнительное производство на должника с долгом в 118 тыс. рублей - что делать при непропорциональной ежемесячной выплате в течение 20 лет?

• г. Пыть-Ях

Должник должен мне 118 тыс. Исполнительное производство имеется. Но должник платит по 400-500 руб в месяц. Это же 20 лет так будет платить. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Марат, теребить приставов.

Увы, но такая ситуация повсеместно... Тут мало, чем можно помочь, кроме как бесконечными жалобами и исками.

На что Вы имеете право:

- на индексацию присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ,

- на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" № 68-ФЗ от 30.04.2010 года),

- на жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).