Можно ли за беспочвенные обвинения человека в проституции привлечь клеветника к ответственности?

• г. Самара

Можно ли за беспочвенные обвинения человека в проституции привлечь клеветника к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ответственность за клевету предусмотрена УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Можете обратиться с заявлением в полицию. Будет проведена проверка по факту, а затем материалы направятся в мировой суд, где Вы в порядке частного обвинения можете возбудить уголовное дело.

вам надо написать заявление в полицию , чтобы провели проверку в порядке ст.ст 144-145 УПК РФ - если есть признаки преступления и доказательная база, то виновного можно привлечь к уголовной ответственности