Почему мне пришлось заплатить за возврат посылки с книгами из Австрии?

• г. Москва

У меня сложилась странная ситуация с посылкой. 5 апреля этого года я отправила в Австрию сама себе посылку с книгами. Оценила ее в 1000 рублей. Раньше посылала уже такую же посылку без оценки, она приходила туда через 10 дней. А тут я ее ждала 2 месяца, но ничего не получила. Вернулась в Москву и обнаружила у себя в почтовом ящике квитанцию с требованием прийти за вернувшейся посылкой и оплатить возврат! Почему она вернулась - непонятно. На почте проследили ее передвижения. В Австрию она попала, пролежала на почте 2 недели, якобы, мне ее пытались вручить в течение 1 го дня (21 го апреля), якобы, безрезультатно. А уже 11 мая она была отправлена обратно, причем, как обыкновенная, то есть, без объявленной стоимости. Теперь с меня требуют 1500 рублей за возвращение посылки. Правомерно ли это? И что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Напишите два письма претензии. Одно на почту в Австрии , другое на почту России. И попросите расчет стоимости (1500 р.) откуда взялась такая сумма.