Можно ли сократить рабочий день во время беременности при работе в call-центре?

• г. Москва

Беременна, на 22 неделе (5 месяц).

Работаю в call-центре. На входящей линии, график 2/2,с 9 до 21.

11 часов сидя за компьютером.

Могу ли я претендовать на сокращение рабочего дня?

Или же на облегченный труд.

За 6 часов я не высыпаюсь и соответственно опаздываю, уже вторая объяснительная. Работаю на этом месте полтора года, не хотелось бы остаться без работы перед декретом..

Сейчас на работе, не могу подойти к телефону..

Спасибо за ответ. Огромное.

Ответы на вопрос (1):

Статья 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Получайте мед. заключение и пишите заявление работодателю.