Как опротестовать штраф за просрочку оплаты, наложенный на меня компаниями-поставщиками?

• г. Ростов-на-Дону

У меня было ИП до 01.02.2016 г. Было 2 магазина работала с поставщиками. В сентябре 2015 г. закрыла магазины, предупредила поставщиков чтобы приехали за расчетом за товар. Две компании торговые представители не появились за расчетом. Теперь мне пришло письмо, что данные компании подали на меня в суд. и выставили мне неустойку (штраф за просрочку оплаты) Я готова и согласна оплатить долг, но не согласна со штрафом за просрочку оплаты. У меня вопрос как я могу доказать и опротестовать данную неустойку?

Ответы на вопрос (2):

Доказательством уведомления кредитора может служить, само уведомление с отметкой о принятии, уведомление о вручении письма с уведомлением.

Чтобы ответить на вопрос об опротестовании неустойки, в данном случае нужно смотреть договоры поставки и другие документы связанные с данными договорами.

Добрый день, Наталья.

Сейчас Вам необходимо изучить внимательно исковое заявление, подготовить вместе с юристом отзыв на иск в порядке ст. 131 АПК и направить его в суд с приложением документов, свидетельствующих об уважительности причин отсутствия оплаты или оплаты вовремя/в срок - срыв поставок не по Вашей вине, форс-мажор, все, что угодно, что может помочь Вам - медсправки (вызовы скорой помощи или госпитализация...), а также письмо, которое Вы направляли этим поставщикам и аналогичные письма иным поставщикам, которые получили расчет (для подтверждения Вашей добросовестности).

Но даже если иск суд уже принял, что нужно проверить на сайте суда или позвонив в канцелярию, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 49, 139, 158 АПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Лучше даже заявить письменное ходатайство. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда (ст. 111 АПК).