Бывший муж запрещает ребенку общаться со мной - что делать?
597₽ VIP

• г. Москва

Бывший муж отвез 5,5 летнюю дочь в Белгород к своей матери на каникулы на пару-тройку недель. На этот счет долго велись переговоры, в итоге я пошла ему на встречу и отпустила. За всю свою жизнь эту бабушку ребенок видел максимум 10-15 раз. Бывший отвез ее туда 22 июня и сам вернулся обратно в Москву. Фактически, ребенок остался там не с особо знакомыми людьми. С собой я дала ей телефон, чтоб мы всегда могли быть на связи. Я старалась не звонить, дабы не бередить себя и ее. Ребенок звонил мне сам утром, днем, вечером, я чувствовала по голосу, что она тоскует, рассказывала, что в 8-9 утра все еще спят и она одна коротает время. Постоянно включают ей телевизор. Примерно в интервале с 27 июня по 1 июля у ребенка забрали телефон и разрешили звонить мне лишь 1 раз в день. Как выяснилось, это было решение отца-запретить звонить мне регулярно, т.к после разговоров со мной она расстраивалась и долго не успокаивалась. 2 июня ребенок позвонил мне, мы поговорили и при прощании она начала плакать-рыдать в трубку от тоски, говоря, как любит и скучает по мне. На заднем фоне ей сразу же включили мультики, что то начали говорить. Сердце было не спокойно. На вопрос бывшему, когда он планирует ее забрать, он ответил что 13 июня, что раньше не сможет забрать. На мое предложение, чтоб я сама забрала ребенка, он с издевательством отвечает, что только в следующую среду! Это его решение и точка.

С издевкой предложил мне приехать в Белгород и погулять с ребенком, что мне ее привезут в определенное место и мы сможем погулять. Я попыталась с ним нормально поговорить, чтоб, все же, приехать и забрать ее самой – бесполезно, в ответ лишь хамство и издевательство. Настаивает, что сам привезет ребенка, но только в следующую среду, тк раньше не может. Но ждать еще целую неделю – невыносимо. Дочка звонила мне вчера, позавчера - голос у нее дрожит, чувствую, как ей одиноко там. Мать бывшего исполняет решения своего сына, с ней бесполезно говорить.

Что я могу сделать делать? На каком основании эти люди запрещают ребенку общаться со мной столько, сколько ему требуется? Что я имею права предпринять? Как мне ускорить возвращение дочери назад?

Адреса в Белгороде я не знаю, но, наверное, его можно постараться узнать.

Ответы на вопрос (10):

Можете приехать и забрать ребенка. Права у Вас супругом равные. В дальнейшем подавайте в суд на определения порядка общения с ребенком (ст. 65, 66 СК РФ).

У него равные с Вами права, но оставлять ребенка без присмотра, пусть даже и с бабушкой он не вправе. Подавайте иск в суд для определения порядка общения отца с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам нужно обращаться в опеку и решать спор со отцом ребёнка.

Ст. 65 СК РФ позволяет.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Просите суд немедленно принять определение суда о возврате дочери к Вам.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Без суда никто ребёнка у его бабушки не отберёт.

Мария, а зачем отдали бабушке и дедушке? Не мужу ведь. У бабушки и дедушки есть право на общение с внуками на основании ст.67 Семейного кодекса РФ. Он -же не себе ребенка забирал. Могли и не отдавать. Пусть себе бабушка и дедушка в суд обратились с иском о порядке общения с внучкой. В рамках суда: психолого-педагогическую экспертизу-бы заявили. А сейчас Вы только договориться можете. Полиция не вмешается: не оснований. Наверное, подождите, и сразу идите к детскому психологу. Получите всю информацию о том, каково там было ребенку. Это очень сильно пригодиться в суде, если подадут в суд.

Больше не отдавайте. Пусть пытаются что-то доказать.

И зайдите в отдел опеки после психолога. Надо , чтобы они были на Вашей стороне. Держитесь. И делайте, что написала.

Уважаемая Мария!

Таких ситуаций в жизни очень много нужно было Вашему мужу согласовать с Вами такое действие. Право бабушек и дедушек на общение с ребенком установлено ст. 67 СК РФ.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Вам нужно в будущем с супругом договорится чтоб он не сам не принимал без Вас такого решения.

Обращайтесь в ОВД по месту жительства, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних окажут Вам помощь в установлении места нахождении ребенка, свяжутся с сотрудниками полиции в Белгороде. Вы сможете спокойно приехать и забрать ребенка.

Раз идут такие неприятные ситуации с пребыванием ребенка в гостях у родственников, которые тоже имеют право на общение с ним, Вам стоит определить порядок подобного общения.

вы можете настоять на том что бы отец ребенка привез к вам ее обратно, мотивируйте тем что именно он имеет права на общение и вы давали ребенка ему но не его родителям, согласия на прибывание длительное у бабушки вы не давали. Пригрозите ему что обратитесь в правоохранительные органы и в суд. остались вопросы с радостью отвечу.

Нет оснований запрещать общаться с ребенком его матери - ведь нет решения суда об определении порядка общения с ребенком, ребенок постоянно проживает с матерью и лишь временно находится у бабушки. ст. 66 ск рф.

.

В данном случае возник спор о порядке общения с ребенком, этот спор может быть разрешен судом. Это длительный процесс ( не менее 2 мес.).

В данной ситуации лучше дождаться возвращения ребенка (или забрать его) и после этого решать вопрос о необходимости обращения в суд. Если обратиться в полицию или орган опеки г. Белгород, они не станут вмешиваться, т.к. ребенок находится у бабушки с Вашего согласия, а споры о порядке общения решает суд. А ответ на обращение дается в течение 30 дней, т.е. это длительный срок.

.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Мария, вы вправе забрать ребенка у бабушки, в том числе обратившись в полицию.

ст. 68 СК РФ

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Если в этот момент отца не будет на месте - ребенок будет передан Вам.

После возвращения ребенка вы вправе более не идти на уступки и прекратить всякое общение ребенка с родственниками. Если отца или бабушку что-то не устраивает - пусть они и обращаются в суд для определения порядка общения с ребенком.

Также рекомендую после возвращения ребенка посетить с ним психолога, чтобы он смог в суде подтвердить, что ребенок получил психологическую травму в результате разлуки с матерью и длительного пребывания у малознакомых людей.

Здравствуйте, Мария!

У родителей равные права относительно общего ребёнка. В данном случае вы с отцом ребёнка договорились, однако указанными действиями отец ребёнка, его бабушка и дедушка нарушают Ваши и права ребёнка.

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка и объяснить ситуацию для начала, затем определяйте порядок общения с ребёнком. Это можно сделать путём заключения соглашения или определить такой порядок общения и осуществления родительских прав через суд.

Езжайте и забирайте ребёнка так будет лучше ребёнку и Вам.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Удачи Вам!