Необходимость разрешения органов опеки для продажи земельного участка в аренде - кто прав и что делать?

• г. Туапсе

Продаем дом по 1/4 доли принадлежит родителям и двум несовершеннолетним детям, земельный участок под домом в аренде на 49 лет также по 1/4 доли зарегистрированный в росреестре.

Из опеки получено разрешение на продажу долей детей на дом, нотариус при рассмотрении документов настаивает, что для составления договора переуступки прав аренды зем участка также необходимо разрешение органов опеки, т.к. росреестр не зарегистрирует договор переуступки. Органы опеки с ним не согласны, кто прав, как быть?

Ответы на вопрос (2):

При переходе прав на строение с учетом что собственник строения не является собственником земельного участка на котором расположено строение переходят права на земельный участок на тех же условиях какие были у собственника строения. Росреестр регистрирует договор продажи строения в нем необходимо указать что собственнику строения земельный участок не принадлежит.

Насчет кто прав, можно сказать после изучения ваших документов.