Законны ли пени на задолженность по квартплате (меньше 10 т. рублей), какой максимальный процент?

• г. Всеволожск

Законны ли пени на задолжность по квартплате (меньше 10 т. рублей), какой максимальный процент?

Ответы на вопрос (1):

Госдума приняла ряд поправок в Жилищный кодекс, согласно которым с 1 января 2016 года увеличиваются пени за просрочку оплаты.

Рассчитывать неустойку будут по прогрессивной шкале в зависимости от того, насколько затягиваются платежи. Для физических лиц в течение первого месяца долг останется без последствий, а вот чем дальше - тем дороже. Со второго по третий месяц проценты будут начисляться каждый день, в размере одной трехсотой ставки Банка России от суммы долга.

Если задержка окажется свыше трёх месяцев, то неустойка вырастет почти в два с лишним раза. То есть, если долг, например, составляет 10 тысяч рублей, то за год заплатить придётся на 2 тысячи больше.