Возможность внести изменения в свидетельство о рождении и предотвратить необходимость усыновления собственного ребенка.

• г. Краснодар

Интересует такой вопрос. Мы с женой не расписаны и у нас родился ребенок загс вписал в свидетельство о рождении меня как отца по её фамилии то есть, я Кузин м.ю. а она Бек В.Е меня вписали как отец Бек М.Ю. можем мы вписать меня в свидетельство как отец Кузин М.Ю. Чтобы мне потом не приходилось усыновлять собственного ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы должны написать заявление о признании отцовства. Тогда в ЗАГСе Вас впишут в свидетельство под Вашей фамилией. Пока Вы не являетесь официально отцом. Странно, почему Вам это не объяснили в ЗАГСе.

Михаил!

Скорее всего проблема возникла из-за того, что мать ребенка сама без Вас пошла регистрировать рождение ребенка в отдел ЗАГС.

В этом случае, без вашего заявления об установлении отцовства сотрудник ЗАГС имеет право вписать в запись акта о рождении ребенка данные об отце со слов матери ( соответственно то же - и в свидетельстве о рождении).

Основание: ФЗ "Об актах гражданского состояния": Статья 17.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.[/u] "

Усыновлять Вы ребенка своего не должны. Вы должны пойти в отдел ЗАГС и в соответствии гл.VI указанного закона зарегистрировать установление отцовства.

Статья 50 определяет:

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. [u]Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано[/b] при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка[b]."