Арест денежных средств на пенсионной карте - законно ли начисление пенсии при задолженности по кварплате?

• г. Москва

Неделю назад пришла смс об аресте денежных средств в размере 25 т.р. в счет погашения задолженности по кварплате. Карта пенсионная! Задолженность действительно есть, но на сайте ФССП о долге информации нет! Вчера начислили пенсию в размере 15 т.р., а на балансе-10 т.р. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны были направить Вам Постановление и предоставить 5 дней для добровольного исполнения. Могут после этого удерживать до 50 % доходов.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Может исполнительный лист был предъявлен непосредственно в банк.Так что законно.Только с пенсии имеют право взыскивать не более 50 % от суммы.

Спросить
Пожаловаться

Оформил кредитную карту, есть квитанция о полном погашении задолженности но выяснилось что кредитные средства списаны ФССП в счёт погашения исполнительного производства по иному долгу! Типерь банк считает праценты на задолженность, это вообще законно взыскать с человека долг путём обращения человека в ещё большие долги?

Пришла смс от МТС Банка о том, что на денежные средства на вашем счете наложен арест в размере 25000 рублей. Вам необходимо обеспечить на счете ежемесячный платеж и сумму ареста для погашения задолженности. По вопросам обращаться ФССП. Имеют ли полномочия приставы арестовать счет кредитной карты, где средства не принадлежат человеку и берутся проценты.

У меня есть две карты Сбербанка. Одна – дебетовая пенсионная – на неё приходит пенсия и выплаты из соцстраха (я ветеран Труда) и кредитная карта на 20 т. р. Я сделала просрочку по платежам кредита, уже два месяца. Сумма 2500 руб. И в этом месяце,. когда мне пришли на пенсионную карту «ветеранские», Сбербанк снял эти деньги в счёт погашения задолженности по кредитной карте. Прислали СМС: Списание задолженности в такой – то сумме за счёт ваших средств с другого карт счёта. Причём в августе это было сделано уже два раза. Получается, что когда мне будет зачислена на карту пенсия они тоже снимут с неё деньги, чтобы закрыть кредитную задолженность. Законны ли эти действия? Ведь нет никакого судебного решения. Что я могу в этом случае предпринять?

Имеется задолженность перед Сбербанком по кредитному договору и кредитной карте с марта месяца 2016 года, с конца апреля банк начал списывать денежные средства с моей зарплатной карты на которую я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в счет погашения задолженности. В банке мне ответили, что если задолженность составляет более 1,5 месяцев банк имеет право списывать денежные средства с моих счетов в счет погашения долга. Законно ли это, если нет, то,как приостановить списание денежных средств?

У меня имеется кредитная задолженность в сбербанке, вчера пришла мне зарплата так же на карту Сбербанк, перевела сразу деньги своей подруге на ее счет также сбербанк, чтобы банк не успел списать всю зарплату мою, имеет право банк снимать со счета моей подруги за погашение задолженности моего кредита? Да сегодня пришла смс что снято 6660 руб за счет погашения кредита с другой карты! Как это понять, то есть с карты подруги сняли?

С карты сбербанка были списаны денежные средства по решению суда (указано в смс), но на сайте фссп информации о задолженности нет. Что предпринять?

Есть задолженность по кредиту. С банка прислали смс что счет арестован, и информация на сайте фссп по исполнительным производствам, на вышеуказанном сайте информации об аресте нет. А с зарплатной карточки сняли деньги, аванс, единственные средства к существованию. Никакого суда или предупреждения об аресте кроме смс не было. Подскажите как действовать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сайте ФССП задолжность, не написано за что она, на карте заблокировали сумму этой задолжности и в итоге пришла зарплата, погасилась задолжность и я осталась без денег. Законно ли это?

У мужа задолжность перед ФССП. Если он оформит пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, то сможет ли ФССП списывать денежные средства со счета в счет погашения задолжности?

Возникла такая ситуация: имеется зарплатная карта и кредитная карта моментум. Обе карты Сбербанка. Однако кредитная карта является активированной и сейчас на ней имеется задолженность. При поступлении денежных средств на зарплатную карту денежные средства были направлены в счет задолженности кредита по кредитной карте без согласия держателя карт. Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться счетами карт держателя и переводами между картами держателя карт?

Заранее благодарю за обратную связь, с уважением, Алена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение