Возможно ли самостоятельное путешествие 15-летнего ребенка поездом из Санкт-Петербурга в Минск?

• г. Санкт-Петербург

Может ли ребенок 15 лет ехать железнодорожным транспортом из Санкт-Петербурга в Минск без сопровождения взрослого? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").