Может ли мой 15 летний ребенок ехать в поезде на дальнее расстояние один без сопровождения.

• г. Биробиджан

Может ли мой 15 летний ребенок ехать в поезде на дальнее расстояние один без сопровождения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

О правилах пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении

"...Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию."

А поскольку паспорт у нас выдают с 14 лет, то Ваш ребенок может передвигаться в ж\д транспорте самостоятельно без сопровождения взрослого.