Наследников трое, но двое не претендуют на наследство, а третий просто не знает как сейчас восстановить свои права.

• г. Невель

Умерли дедушка и бабушка более 6 ти лет назад. Остался дом и участок земли, имеються документы на два земельных пая. земля и дом не были оформлены в собственность. Дедушка и бабушка официально не состояли в браке. Наследников трое, но двое не претендуют на наследство, а третий просто не знает как сейчас восстановить свои права. Каким образом можносейчас вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сейчас легче всего установить в судебном порядке фактическое принятие наследства. В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, считается, что наследник принял наследство, если будет установлено, что он вступил во владение наследственным имуществом (или хотя бы какой-либо его частью) или произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества, или оплатил за свой счет долги наследодателя и т.п. Наверняка после смерти деда и бабушки тот наследник, о котором Вы говорите, взял себе на память о них что-либо из принадлежавших им вещей, или уплачивал какие-либо платежи, связанные с домом и земельным участком... Если эти обстоятельства можно будет подтвердить в суде (в частности, свидетельскими показаниями), то на основании судебного решения наследник сможет получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а на основании данного свидетельства - оформить свои права на наследственное имущество.

С уважением, А.Д.Руслин.