Как поменять фамилию в налоговых вычетах после брака?

• г. Раменское

Я подала документы для получения налогового вычета на квартиру в мае месяце. Сказали приходить через 3 месяца, они проверят, а потом необходимо будет написать заявление, чтобы перечислили деньги. В конце июля я вышла замуж и поменяла фамилию. Через 3 месяца я пришла в свою налоговую (у меня на тот момент еще был паспорт с прежней фамилией), но они сказали что документы еще не проверили. Я их спросила, что мне тогда делать – ведь вычеты оформлены на старую фамилию, а паспорт с новой. Они мне сказали, что мне необходимо поменять ИНН и прийти к ним. Скажите, пожалуйста, не будет ли проблем если вычеты оформлены на старую фамилию, а ИНН и паспорт будут на новую и не надо будет мне еще раз подавать документы, но только с новой фамилией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Вы должны получить новое свидетельство ИНН (при чем номер останется тем же, поменяется только фамилия). Никаких проблем из-за смены фамилии не будет, переписывать ничего не надо. Срок камеральной проверки (именно ее и проводят налоговики по вашей декларации) составляет три месяца и то, что налоговая не успевает, то это их проблемы, а не ваши. Смело в канцелярию подавайте заявление на возврат (если не примут, то по почте ценным с описью вложения). Ведь с момента, когда вы подадите заявление начинает течь срок, в течении которого вам обязаны возвратить деньги. Иначе начинают начисляться проценты.

P.S. Чтобы предупредить какую-либо путаницу в фамилии, вы просто в заявлении в скобочках укажите старую фамилию.

Удачи!