Как перевести пивной магазин в бар - требования санэпидемстанции и пожарной безопасности.

• г. Новокузнецк

Я хочу перевести пивной магазин в бар. Можно ли это? Что для этого надо будет сделать? И нужно ли будет разрешение санэпидемстанции, пожарной?

Ответы на вопрос (2):

Да разумеется нужно, бар имеет статус точки питания со всеми последствиями.

Яна Сергеевна! Оптовая продажа пива, в отличие от ряда других видов алкоголя, не требует лицензии. Розничная продажа пива также освобождена от лицензирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.

Оптовая торговля пивом, разрешена только юридическим лицам в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона № 171-ФЗ, действует с 22 июля 2011 года.

Заниматься розничной продажей пива могут как организации, так и индивидуальные предприниматели.

С 1 января 2013 года любое пиво независимо от крепости разрешено продавать исключительно через стационарные объекты.

Продавать пиво нельзя: детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к ним территории, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры. Данный перечень приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.

Ответственность за нарушения, связанные с торговлей пивом

Торговля крепким пивом (с 2013 года – любым пивом) без применения контрольно-кассовой техники может обернуться административным штрафом. Его размер для организаций – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для граждан – от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Штрафы за торговлю пивом в неположенное время и в неположенном месте составляют: для организаций – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Плюс к этому пиво могут конфисковать (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

За несвоевременно представленную «пивную» декларацию предусмотрен штраф по статье 14.19 КоАП РФ: для организаций – от 70 тыс. до 80 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей.

Административный штраф за розничную продажу пива несовершеннолетним составляет: для организаций от 80 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, и для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу пива несовершеннолетним – это штраф от 80 тыс. до 100 тыс. рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период шесть месяцев. Вместо штрафной санкции могут назначить исправительные работы до одного года и лишить права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ст. 151.1 УК РФ).

Для открытия точки общепита в администрацию нужно представить: Заключение СЭС; Экспертиза воды; Санитарный паспорт на объект; Журнал расчета дезинфицирующих средств; Договор на вывоз мусора; Договор на дезинсекцию и дератизацию; Договор на дезинфекцию вентиляции; Медкнижки сотрудников; Журнал инструктажа по пожарной безопасности и ТБ; Журнал производственного контроля; Договор на тревожную кнопку; Договор на пожарную сигнализацию; Сертификация предприятия общепита. Могут потребовать и другие документы.