Источник повышенной опасности

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Где можно посмотреть, в каком Законе: МОТОЦИКЛ - ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ИЛИ НЕТ? СПАСИБО.

вопрос №7368062
прочитан 16 раз
Разумеется является-транспортное средство, Законом (ст. 1079 ГК РФ) устанавливается, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с ней деятельностью и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право водитель-профессионал ремонтировать автомобиль, машина-источник повышенной опасности, а водитель не является специалистом пои ремонту, стало быть нет гарантии качества ремонта.?

vip
вопрос №3780494
прочитан 244 разa
Подобные гарантии и права должны предусматриваться договором. (ст. 421 ГК РФ). Право такое имеет (ст. 1 ГК РФ). Это не запрещено. См. также ст. 2 ТК РФ.
(текст отредактирован 16.04.2014, 08:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Имеет ли право водитель-профессионал ремонтировать автомобиль, машина-источник повышенной опасности, а водитель не является специалистом пои ремонту, стало быть нет гарантии качества ремонта.? Не просто имеет право, но в некоторых организациях именно водитель этим и занимается. А что касается сложного ремонта, такого как ремонт двигателя. Электрики и т.д. этими ремонтами занимаются специализированные организации.:sm_bus:
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ДТП не виновен, но так как авто - источник повышенной опасности, хочу не доводя до суда выплатить велосипедисту Энную сумму денег. Хотел узнать, какая статья это обозначает?

вопрос №8551727
прочитан 19 раз
Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса. Однако не советую до суда возмещать моральный вред, так как потерпевший может посчитать сумму недостаточной и обратиться в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясните пожалуйста понятие: "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Что такое противоправные действия?

вопрос №507300
прочитан 145 раз
Если речь идёт об автомобиле - угон, кража.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую лучше выбрать тему для диплома-требования как всегда, актуальность, перспективность и ТД,но чтоб еще материал было доступно найти. Учусь на юрфаке, спец гр-правовая, специфика на транспорте.

1 страхование на транспорте

2 транспорт как источник повышенной опасности

3 общая характеристика возмещения вреда вообще и возмещения вреда, причиненного ДТП

4 гражданско-правовая ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности.

вопрос №1214747
прочитан 118 раз
Из перечисленных страхование на транспорте... Можно развить, рассказать об ИНКОТЕРМС (международное право) в части обязанности сторон страховать груз.. и т.д.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два соистца-юридических лица обратились с иском к ответчику-физическому лицу о возмещении вреда, причинённого их имуществу источником повышенной опасности, в размере 83220 руб.

вопрос №17917039
прочитан 38 раз
Каждый платит госпошлину от своих требований [quote]При предъявлении несколькими истцами искового заявления, содержащего единое требование (например, при заявлении иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества, находящегося в общей собственности, иска о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником обязательства перед солидарными кредиторами), государственная пошлина уплачивается истцами в равных долях в размере, установленном НК РФ для указанного требования (пункт 2 статьи 333.18 НК РФ). Если же сумма иска фактически складывается из самостоятельных требований каждого из истцов (например, при заявлении требований, вытекающих из обязательства с долевой множественностью лиц на стороне кредитора, требований о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности имуществу нескольких лиц), государственная пошлина уплачивается каждым из истцов исходя из размера заявляемого им требования.[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Виктория! НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.
(текст отредактирован 27.10.2020, 09:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложная ситуация, оставил на минутку охотничье ружьё - этим воспользовался безработный сосед. Открыл прицельную стрельбу по зданию правления, чем нанес кооперативу материальный вред, а потом прикладом ружья и кулаками нанес тяжкие телесны повреждения председателю. Является ли охотничье ружьё источником повышенной опасности? Кто и в каком объеме несет ответственность за причиненный вред?

вопрос №398537
прочитан 122 разa
Охотничье ружьё является огнестрельным оружием. Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за небрежное хранение оружия. По логике ч. 1 ст. 1079 ГК РФ охотничье ружьё может относиться к источнику повышенной опасности. От ответственности за причинение вреда Вас в данном случае могут освободить только в случае, если Вы докажете, что ружьё выбыло из Вашего правообладания в результате незаконных действий соседа, а Вы хранили ружьё без нарушения правил его хранения. Читайте далее п. 2 ст. 1079 ГК РФ: 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение