Как отменить алименты на содержание бывшей супруги, если она работает и ребенку уже 3 года?

• г. Москва

Возможно ли через суд отменить алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком 3-х лет, если она официально вышла на работу? Алименты были установлены мировым соглашением в фиксированной сумме. Если да, то что для этого нужно предпринять и какой пакет документов собрать?

Благодарю за содействие!

Ответы на вопрос (4):

необходимо изучить ваше соглашение и только после ответить, как лудше и с какими требованиями обратиться в суд.

Вы вправе обратиться в суд для прекращения выплаты алиментов.

ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

......

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

....

В суде будет необходимо доказать, что бывшая супруга получает достаточный доход и в получении алиментов не нуждается.

Анна добрый день

Согласно ст. 119 СК РФ размер уплачиваемых алиментов может быть пересмотрен по требованию одной из сторон в случае, если изменилось материальное или семейное положение сторон. При этом суд исходит из того, что не имеют значения критерии нуждаемости жены и ее нетрудоспособности. Алименты взыскиваются даже в том случае, если жена обеспечена средствами в размере, превышающем прожиточный минимум. Это связано с тем, что в период беременности, вскармливания ребенка и осуществления ухода за малолетним ребенком возникает потребность в многочисленных расходах, которые ей приходится нести в данном случае.

Если остались вопросы, обращайтесь лично с документами за помощью. м.Первомайская

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до совершеннолетия.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.