Как сохранить право на жилье при совместном проживании после развода?
₽ VIP

• г. Ногинск

Я, прописана у бывшего мужа и проживаю на одной площади в 2-х комн квартире. Если я уеду на долгое время в другой город он сможет меня выписать из квартиры, если я нигде больше не пропишусь? Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Анжелика ! Во-первых, признать вас утратившим право на жилую площадь снять вас с регистрационного учета можно только через суд. Для суда нужны веские доказательства для обращения по этому вопросу.

Во-вторых, обезопасить себя какими-то договорными отношениями также трудно.

Просто остается один выход, просто занять выжидательную позицию и ждать его действий. А от его действий будет зависеть и ваши действия по защите. Посоветовать здесь что-то не чего.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивайте за себя квартплату, оставьте личные вещи, это будет своеобразная гарантия.

Спросить
Пожаловаться

Анжелика, раздел лицевого счета на одно жилое помещение по договору социального найма не предусмотрен законом. Если квартира в собственности мужа нужно заключить договор на оплату половины коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Анжелика, здравствуйте!

Эмоций не надо!

Для того, чтобы вы были лишены регистрации должен произойти процесс, который четко прописан в законе. Ваш выезд не будет служить для этого поводом. Долгий выезд, неуплата и т.д. - это совсем другое дело, но это тоже через суд.

Есть и другие у мужа способы вас выселить как бывшую жену. Из 2-х строчек информации невозможно дать Вам гарантию какого-либо результата. Обратитесь к толковому адвокату в Ногонске, но с документами в руках.

Анжелика! уверен, что у Вас их нет, извините!

Удачи!

С уважением,

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать в суд об определении порядка пользования квартирой, тем самым "закрепив" за Вами комнату и в том же процессе просить определить порядок оплаты участия по коммунальным платежам. Это ни есть разделение лицевого счета, таким образом, Вы просто закрепляете порядок оплаты коммунальных платежей, если Вам удовлетворят требования, то с эти решением пойдете в бухгалтерию,где Вам без проблем БЕЗ разделения лицевого счета рассчитают Вашу часть квартплаты и Вы будете самостоятельно оплачивать платежки на единый лицевой счет квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Как платить за квартиру, если квитанция приходит на мужа, делить счет?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная, то выселить он Вас не сможет, но свою часть коммунальных платежей Вы можете оплачивать самостоятельно. Оплачивайте свою долю коммунальных платежей. Вы вправе брать выписку по счету на Вашу квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Как лучше поступить в следующей ситуации: я прописана в однокомнатной квартире со своей матерью, но проживаю в другой квартире, принадлежащей мне на основании свидетьльства о собственности. Квартира, в которой я прописана, приватизирона на мою мать и меня, так же в этой квартире проживает (не прописан) мой отчим. Если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь в свою собственную, сможет ли отчим, впоследствии, претендовать на квартиру которая приватизирова на мою мать и меня?

Сноха просит прописать ее в квартиру, которая будет принадлежать мне после вступления в наследство. Сноха прописана в другой квартире у бывшего гражданского мужа. Просит прописать на постоянно. Моя внучка прописана у меня в квартире по договору социального найма. Смогу ли я потом выписать сноху из моей квартиры? Если со мной что-то случится, квартира отойдет ей? Сын не сможет претендовать на площадь? Живем в Москве.

Квартира приватизирована на бывшую жену и ребенка (17 лет), бывший муж прописан в этой квартире до приватизации, давал отказ от участия в приватизации. Скажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа из квартиры? Если я оформлю дарственную на эту квартиру на другого человека, сможет ли этот человек выписать бывшего мужа из квартиры по суду?

С уважением,

Анна.

По какому принципу рассчитывается жилплощадь на человека при расселении коммунальной квартиры. Мой муж прописан в одной комнате (в десятикомнатной квартире, в четырех из которых прописаны члены семьи моего мужа). Их четыре комнаты не приватизированы. Я сейчас прописана в другом городе-по месту службы мужа. Подскажите, пожалуйста, на что мы с мужем сможем рассчитывать при расселении дома. Могут ли нам предоставить площадь меньше, если мы приватизируем комнату, и я туда пропишусь? Заранее, большое спасибо.

Муж с женой в разводе с 1993 года, но проживают в одной квартире. Квартира приватизирована женой полностью на себя в 1996 году. Прописаны оба. жена сейчас хочет квартиру продать, муж препятствует. Можно ли продать квартиру? Как выписать мужа? Другой жилплощади у него нет.

Родители бывшего мужа прописали меня его и нашего сына к себе в муниципальную квартиру. После развода по суду я была выписана из той квартиры и проживаю в квартире нового мужа по ДСН. Сын проживает со мной но остался прописан в той квартире. Затем родители бывшего мужа умерли бывший муж выписался и переехал в другое место жительства. Втой квартире проживает и прописана сестра бывшего мужа. Имеет ли она право выписать моего сына из квартиры и на каких основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выписать из квартиры, приватизированной на меня, выписать бывшего мужа, который был прописан в квартире до приватизации, если он уже год проживает в другом городе и не платит за квартиру.

Как выписать бывшего мужа из квартиры? Квартира, в которой мы все прописаны зарегистрирована на моей тетке. Ордер на ее имя и больше в ордере никого нет (квартиру тетке выделило Министерство обороны). Она в этой квартире не прописана, а прописана в другом городе и там же проживает. В квартире прописаны я, дочь и бывший муж. Он с нами не проживает уже почти как 3 года и за коммунальные услуги не платит. Скажите как я могу его выписать и куда мне необходимо обратиться?

Сможем ли мы с мужем без последствий выписать детей из квартиры мужа он собственник 1/2 доли (и на его доле прописаны 2 е несовершеннолетних детей) в квартиру меньшей площади в другом городе в одной области, квартиру покупает в ипотеку свекровь и там буду прописана я мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение