Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от заказанного товара или нет?

• г. Москва

Я заказал в магазине автозапчастей глушитель на заказ, в наличии у них его не было. По правилам магазина оставил предоплату 50%. Как привезут они обещали позвонить. Пока я ждал глушитель нашелся другой способ отремонтировать проблемные узлы. Сроки магазин не нарушал, но актуальности в заказе для меня больше нет. Я пришел в магазин и попросил вернуть мне предоплату, сказал что мне заказанная запчасть не нужна. В магазине отказались вернуть предоплату, указали на то, что при оформлении заказа я был уверен что мне нужна такая запчасть, что по закону о защите прав потребителей у меня нет права на односторонний отказ от договора, поскольку магазин его не нарушал, сроков не нарушал, и что через пару дней придет глушитель и он будет надлежащего качества. Я пригрозил, что обращусь в суд чтобы вернуть предоплату. В ответ, они сказали, что заявят встречный иск с требованием оплатить заказанный товар в полном объеме и забрать его. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от заказанного товара или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если Поставщик Продавца еще не отправил глушитель в его адрес, то смело требуйте возврата внесенной предоплаты в полном объеме, в противном случае Вы возмещаете минимум транспортные расходы (см. условия заказа).

Но Вы указываете на другие способы устранения неисправности Вашего АТС и другие узлы - здесь нужно разбираться - при диагностике Вашего АТС, кто и какими методами диагностики пришел к выводу, что нужна замена глушителя?

С уважением,

Дмитрий Владимирович