Система замены наказания - что происходит с уже отбытым приговором при замене на более строгий вид наказания?

• г. Ростов-на-Дону

Если по первому приговору назначенное наказание было заменено более строгим видом наказания, то в окончательное наказание должно быть зачтено как отбытое первоначально назначенное наказание до его замены более строгим видом наказания, так и отбытое наказание более строгого вида. Разъясните пожалуйста, если было заменено условное на лишение свободы, правильно понимаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

неправильно. при назначении наказания по новому приговору к нему присоединяется не отбытое наказание по предыдущему приговору по которому ранее был условный срок. после отмены условного срока к отбытию то что определено приговором остается. а срок отбытия идет с даты отмены условного осуждения. присоединяя наказание суд не может назначить по совокупности наказание меньше чем было по приговору с условным сроком.сам срок наказания будет исчисляться с даты фактического заключения под стражу по приговору где условный срок отменен.

Спросить
Пожаловаться

Станислав!

Вы невнимательно слушали приговор.

Условная мера наказания означает, что назначается срок лишения свободы, который осужденный должен отбыть, но суд считает, что ему стоит дать шанс остаться на свободе и назначается испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление. Допустим, назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 2 года - испытательный срок, который дан на исправление а 3 года так и "висят за плечами". Течет испытательный срок.

2 года прошло - ничего не натворил, считается, что наказание отбыто, судимость погашена.

Если совершил новое преступление в период испытательного срока - 3 года уже есть плюс новый срок.

Вот такая арифметика.

Спросить
Пожаловаться

Пленум Верховного суда РФ от 22.12.2015 N 58, п.57. У человека был условный срок, потом он был заменен на реальный, человек отсидел 2 с лишним года и его обвинили в еще одном преступлении, которое он совершил во время условного срока. Ему должны учесть 2 с лишним, которые он сидел?

Спросить
Пожаловаться

Человек осужден по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК к лишению свободы на 2 года в ИК строгого режима. Так же ранее судимый по ч.1 ст 209 УК РСФСР. Пожалуйста помогите разобраться правильно ли суд определил меру наказания и вид ИК?

Мой брат отбывает срок наказания. Во время отбывания наказания возбуждается новое уголовное дело за совершение преступления, которое он совершил до вынесения первого приговора. Во время следствия по новому уголовному делу - заканчивается срок отбытия наказания по первому приговору. По какому правилу выносится приговор по второму делу? Войдет ли отбытый срок по 1-му приговору в срок по 2-му приговору?

Мне был назначен уголовный штраф в размере 50 000 рублей, я выплатила 30 000 тыс рублей. Так же был назначен административный штраф в размере 30 000 тыс рублей, я не выплатила. Пришла повестка в суд "О замене наказания в виде штрафа более строгим видом наказания", каким может быть наказание, если у меня четверо детей один ребёнок инвалид? Может ли быть наказание связано с лишением свободы?

Общался с судьями говорят что если отбыл полностью, то этот срок при назначении наказаний по второму приговору не засчитывается.

Другие говорят что засчитывается в любом случае.

Ничего не пойму, подскажите пожалуйста.

Если убитый был в сильном алкогольном опьянении значит убийца понесет более тяжкое наказание, чем если бы убитый был в легком опьянении? Я правильно поняла? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Никак не соображу. Как рассчитывается удо если совокупность приговоров..4,4 особо тяжкое и 2,1 средей и небольшой тяжести статьи. Общий срок 5,5 лет.. По общему сроку или будет 2/3 от срока наказания по особо тяжкой статье. Приговоры были в разное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение