Система замены наказания - что происходит с уже отбытым приговором при замене на более строгий вид наказания?

• г. Ростов-на-Дону

Если по первому приговору назначенное наказание было заменено более строгим видом наказания, то в окончательное наказание должно быть зачтено как отбытое первоначально назначенное наказание до его замены более строгим видом наказания, так и отбытое наказание более строгого вида. Разъясните пожалуйста, если было заменено условное на лишение свободы, правильно понимаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

неправильно. при назначении наказания по новому приговору к нему присоединяется не отбытое наказание по предыдущему приговору по которому ранее был условный срок. после отмены условного срока к отбытию то что определено приговором остается. а срок отбытия идет с даты отмены условного осуждения. присоединяя наказание суд не может назначить по совокупности наказание меньше чем было по приговору с условным сроком.сам срок наказания будет исчисляться с даты фактического заключения под стражу по приговору где условный срок отменен.

Станислав!

Вы невнимательно слушали приговор.

Условная мера наказания означает, что назначается срок лишения свободы, который осужденный должен отбыть, но суд считает, что ему стоит дать шанс остаться на свободе и назначается испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление. Допустим, назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 2 года - испытательный срок, который дан на исправление а 3 года так и "висят за плечами". Течет испытательный срок.

2 года прошло - ничего не натворил, считается, что наказание отбыто, судимость погашена.

Если совершил новое преступление в период испытательного срока - 3 года уже есть плюс новый срок.

Вот такая арифметика.

Пленум Верховного суда РФ от 22.12.2015 N 58, п.57. У человека был условный срок, потом он был заменен на реальный, человек отсидел 2 с лишним года и его обвинили в еще одном преступлении, которое он совершил во время условного срока. Ему должны учесть 2 с лишним, которые он сидел?