Подача иска на гражданина Украины, постоянно проживающего в Америке - в какой суд подавать - Украины или Америки?

• г. Хабаровск

Если я хочу подать в суд на человека, который постоянно проживает в Америке, являясь при этом гражданином Украины, то в суд какой страны мне нужно подавать иск - в суд Украины или можно в суд Америки?

Ответы на вопрос (1):

Если главное для Вас подать иск, то все равно. А если главное - получить по решению суда с человека деньги, то подавать надо в американский суд соответствующей юрисдикции по месту жительства ответчика.