Администрация детского сада выплатила компенсацию родителям, воспитатель требует эти деньги обратно

• г. Волгоград

Администрация детского сада выплатила родителям компенсацию за то,что ребёнок сломал руку. Теперь эти деньги требует с воспитателя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Марина!

Ситуация у воспитателя непростая.

Прежде чем требовать от сотрудницы возмещения ущерба, администрация обязана провести проверку, затребовать объяснительную, установить, что инцидент произошёл именно по вине воспитателя, а не в результате каких-либо других причин. Ребёнок мог упасть сам или повредить руку на качелях и т.д.

Если будет установлена вина воспитателя, то да, администрация может требовать возмещения ущерба. В течение месяца после выплаты родителям заведующая может удержать месячный заработок (ст.248 ТК). Если месячный срок истёк, сумма ущерба больше зарплаты, а работник не согласен добровольно возмещать ущерб, работодатель может взыскать ущерб только в судебном порядке.

Не надо бояться суда, как правило, суды разумно подходят к решению аналогичных ситуаций и значительно уменьшают сумму, которую требует работодатель.

Ещё раз подчеркну, что взыскание возможно только в том случае, если установлена прямая вина воспитателя. Если нет, то требование администрации неправомерно.Всего доброго!