Расчет суммы алиментов при отсутствии работы и проживании за границей гражданина РФ

• г. Азов

Какая сумма алиментов должна с меня удерживаться, если я я не работаю и на ПМЖ в другой стране, но являюсь гражданином РФ. Алименты назначены на одного ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Если алименты с Вас на основании решения суда или мирового судьи

должны взыскиваться на Вашего несовершеннолетенго ребёнка на осно-

вании статей 80, 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, в твёрдой сумме,

то Вы в этом случае и обязаны ежемесячно выплачивать алименты в ука-

занной в решении суда сумме с последующей индексацией согласно ста-

тьи 117 СК.

Если алименты с Вас на основании решения суда или мирового судьи

должны взыскиваться ежемесячно в доле от заработной платы и иного

дохода на основании статей 80, 81 СК, но Вы не плаите алименты ежеме-

сячно, то тогда судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или

по заявлению получателя алиментов за весь период неуплаты алимен-

тов произведёт расчёт задолженности по алиментам на основании ста-

тьи 113 СК. А согласно указанной статьи СК, если должник по алиментам

не имеет постоянной заработной платы и иного дохода, то тогда расчёт

задолженности по алиментам делается ежемесячно, исходя из средней

заработной платы по Российской Федерации, а это сейчас около 17000 р.

Таким образом, если Вы должны ежемесячно на основании решения су-

да выплачивать согласно статьи 81 СК на 1 ребёнка 1/4 (25%) доли зара-

ботной платы и иного дохода, тогда с Вас ежемесячно насчитают задол-

женность по алиментам 4250 р. (25% от 17000 р.)

Если Вы хотите, что бы к Вам не придерались судприставы и получатель

алиментов, то можете переводить на адрес получателя алиментов ежеме-

сячно по 4250 р. с указание, что это алименты за конкретный месяц. И не

теряйте квитанции о перечислении алиментов.

Удачи Вам.