Участились случаи проверок продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним - как проводить официальную проверку и предъявить документы

• г. Санкт-Петербург

Участились случаи "проверок" обществом по защите прав потребителей продажи сигарет/алкоголя несовершеннолетним. В расчете на испуг продавца "зарабатывают"таким образом. При этом "покупателю" на вид явно не меньше 20-ти. Сегодня такой "клиент", услышав, что я вызываю полицию, просто сбежал, но неделю назад мой продавец, испугавшись, заплатила им 10000 руб. Как и кем должна проводиться официальная проверка, какие документы должны предъявить проверяющие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Глобальный конечно, вопрос. Я обычно раздавал продавцам, когда консультировал сетевых клиентов, пометки с правилами обращения с подобными "проверяющими".

1. Сообщать сразу руководству.

2. Спросить предъявить приказ о проверке и в развернутом виде служебное удостоверение, найти номер отделения и позвонить туда. Завести журнал проверок и при сотрудниках списать туда данные всех проверяющих (они должны совпадать с данными, указанными в приказе).

3. Фиксировать все на видео.

4. Не подписывать никаких документов.

5. Не чинить силовых препятствий.

6. Не давать никаких пояснений, ссылаясь на коммерческую тайну.

7. Требовать фиксации всех действий, вопросов в письменной форме.

Если очень упрощенно, то выглядит это так. Обращайтесь, если нужен развернутая инструкция.