Как обратиться и что делать, если документы удо отправлены на замену без моего участия?

• г. Самара

Я освободился по удо. Встал на учет на следующий день и мне сказали позвонят когда приходить. Через 3 недели я пришел сам а мне сказали документы отправлены на замену удо. Куда обращаться и что делать.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в УФСИН по месту жительства.

Нанимайте адвоката. Объясняйте ситуацию в суде. Вам под роспись должны были дату Вашей явки следующей объявить.

Здравствуйте, Валерий Юрьевич!

Вопрос отмены условно-досрочного освобождения решается судом в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Случаи, в связи с которыми производится замена УДО:

- осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера;

- осужденный совершил новое преступление.

С новыми преступлениями я думаю Вам ясно - это новое уголовное дело, расследование, а потом уже в суде выносится приговор по новому делу и решается вопрос об отмене УДО. Без Вашего участия уголовное дело не может быть расследовано и направлено в суд.

По представлению ОВД рассматривается материал в случае, если Вами совершены административные правонарушения, но до для этого сотрудники полиции должны представить постановления о наложении административного взыскания; либо Вами не соблюдаются ограничения, наложенные постановлением об удо - это может быть запрет покидать жилище в ночное время, посещать общественные места, но должна быть фиксация таких нарушений и предупреждение о замене наказания.

В суде Вы можете узнать поступил такой материал или нет.

Успехов,

В.В.Беспалов