Влияет ли российский паспорт на визу для воссоединения семьи в США?

• г. Мурманск

Небольшая предистория. Мой мужчина был женат, пока он был в браке, его мать гражданка США подала документы на объединение семьи, чтобы он с семьей мог переехать в будущем в Штаты. Три года назад он официально развёлся, но штамп в паспорте не поставил. Теперь мы решили расписаться, но его мама переживает, что если он поставит печать в паспорте о разводе и подаст новые данные о новом браке, то вопрос с объединением семьи может перенестись на неопределенный срок или вообще откажут. Мы думаем о следующем, если старый паспорт мы сделаем утерянным, а с новым паспортом уже распишимся. Но в случае вопросов с американской стороны о браке предоставим старый паспорт с печатью. Или для американской стороны Русский паспорт значения не имеет и тем более в случае проверки они смогут сделать запрос в соответствующие органы, где итак будет видно о разводе. И тогда можно не переживать и расписываться и со старым паспортом? Или же лучше все сделать с новым?

Ответы на вопрос (1):

Запросы американские иммиграционные власти будут делать только к вам. Если Ваш супруг не предоставит необходимую информацию, то получит либо отказ в ходатайстве, либо дело будет решаться на основании уже предоставленной информации. Если в будущем выяснится, что он что-то утаил от иммиграционных властей, и при наличии этой информации решение могло бы быть другим, то все иммиграционные бенефиты будут им и его семьей утрачены, а сам он с семьей будет депортирован.

Деалйте выводы о фокусах с утерей паспорта и т.д. сами.