Гражданин Казахстана отказывается вернуть долг после суда в России - что делать?

• г. Барнаул

Я гражданка России и проживаю тут же.У меня гражданин Казахстана взял под расписку денежный займ. Теперь отдавать отказывается и собирается выехать с территории России на родину. Дата до которой должен был быть расчет истекла. Я подала в суд по месту его фактического проживания. Мне документы вернули. Как мне вернуть долг?

Ответы на вопрос (6):

На каком основании вернули документы? Обратитесь в суд РФ.

надо видеть отказ, что там судья отписал (-а).

Все зависит от того по каким основаниям вернули документы

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иски предъявляются по месту жительства ответчика. Согласно указанному в заявлении о выдаче приказа адресу ответчик зарегистрирован в республике Казахстан. Данная территория согласно Закону алтайского края"О создании судебных участков" не подсудно мировому судье судебного участкаг. Славгорода Алтайского края. В соответствии со ст 28 ГПК Рф иски предъявляются по месту жительства ответчика.

Я подала в суд по месту его фактического проживания.

ежели вы указали адрес должника в Кз-то отказ абсолютно правомерен.

юрисдикция мирового судьи распространяется только на территорию конкретного суд.участка в РФ.

Я подала заявление по месту его фактического проживания в россии, а прописан он в Казахстане..... и поэтому мне отказали...... я должна якобы подавать заявление по месту его прописки.