Распродажа доли в квартире - что будет, если один из собственников имеет долги по алиментам

• г. Белгород

Квартира принадлежит 4-м родственникам в одинаковых долях, у одного большие долги по алиментам, могут ли приставы продать часть квартиры, если в квартире еще прописан несовершеннолетний ребенок. Квартира не является единственным жильем.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте!

Нет, если это единственное жилье должника-алиментчика, то ничего никто не продаст. Могут только на его долю наложить запрет на регистрационные действия (чтобы должник не смог избавиться от имущества).

Но даже если не единственное жилье, то с учетом проживания н/летних, долю не продадут без согласия иных собственников, и его долю могут прежде всего предложить этим собственникам.