Можно ли подарить единственное жилье ребенку если есть долги по кредитам приставам плачу пять тысяч в месяц.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли подарить единственное жилье ребенку если есть долги по кредитам приставам плачу пять тысяч в месяц. Задолженность у приставов 75 тысяч. Могут ли мне наложить арест на сделку дарения.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можете подарить. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Однако, нужно учитывать следующее: В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Это лучший ответ

Уважаемая Анна Геннадьевна!

По общему правилу единственное жилье должника не подлежит аресту и реализации.

Арест на сделку дарения наложить не смогут, арест налагается на права при регистрации сделки в ФРС, то есть при регистрации перехода права собственности.

Тем более что сумма существенно ниже стоимости от продажи объекта недвижимости.

Ответ: не смогут.

Можете дарить.

Ст. 446 ГПК РФ запрещает арестовывать единственное жильё.

А Вы собственник этого жилья.

Можете распоряжаться.

Если пристав не запретил своим постановлением.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016):

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Так что не переживайте арест на жилье не наложат, тем более не из-за 75 тысяч.

А процедура дарения повлечет дополнитеьные расходы.

---уважаемая Анна Геннадиевна, не стоит это делать, если жильё единственное и не ипотечное у вас его не отберут. А подарив его ребёнку через определённое время легко сможете оказаться на улице. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;[u][/u]

Здравствуйте, уважаемая Анна Геннадиевна!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, даже если бы у Вас был долг по решению суда в размере 10 000 000 рублей, то судебный пристав-исполнитель ничего не мог бы поделать с вашей этой единственной квартирой, так как ваши права на эту единственную квартиру защищают статья 79 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (см. ниже выписки из этих статей).

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

АРЕСТОВАТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ к СОЖАЛЕНИЮ МОГУТ!!!

Во-вторых, Вам следует разобраться с Исполнительским сбором, который с Вас в данном случае взыщет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Федерального закона № 229-ФЗ. Сумму Исполнительского сбора можно уменьшить в судебном порядке, если этим заняться своевременно с помощью конкретного юриста.

В-третьих, Вы вправе подарить свою квартиру, если на не находится в ипотеке, своему ребенку, но если этот ребенок несовершеннолетний, потребуется согласие его отца. При этом Вы должны помнить о последствиях такой сделки - дарение жилья.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.