Что делать, если появились требования о выплате алиментов после отказа от ребенка?

• г. Кемерово

Очень нуждаемся в вашей помощи. У нашего зятя есть ребенок от первой жены, но они в браке не состояли. В данный момент он находится в браке и есть маленькая дочка. Уже лет 10. Но от первого ребёнка он отказался еще года 4 или 5 назад, т.к. пришла бумага, что его мать лишили родительских прав и вы либо его забирайте себе, либо отказывайтесь, тогда ребенка заберут в дет дом. Вот он и отказался от ребенка. Сегодня ему пришла бумага, что он должен 500 000 дет дому. Уже описали и опечатали имущество. Что ему теперь делать. Никакой бумаги сроду не было, что он должен платить алименты. Заранее вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если ребенок воспитывался в детском доме, то на отце также лежит обязанность по уплате алиментов. Вот и насчитали сумму.

Что ему теперь делать.

Оплачивать задолженность.

Если Вашего зятя лишили родительски прав то он не освобождается от обязанности оплачивать алименты на своего несовершеннолетнего ребёнка. Это долг мог накопиться за все годы.

Если имущество описали и опечатали не только зятя но и Ваше, обращайтесь в суд об исключении имущества из описи.