Как получить алименты на детей и на себя, если муж скрывает доходы от строительства и ремонта зданий?
₽ VIP

• г. Москва

У меня трое несовершеннолетних детей. Муж сбежал накануне рождения 3 ребенка. Имеет высокий доход по декларации. Но документально все деньги вкладывает в ремонт и строительство зданий, в том числе и того с которого идет доход. Я хочу получать 50% от его доходов на содержание детей + алименты на себя, а не строить и ремонтировать. Имею право и шансы?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая, Алиса! Вы имеете право на 50% от его заработков, с которых он уплачивает НДФЛ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Алиса, Вы имеете право получать 50% со всего совокупного дохода Вашего супруга. Данный доход отражается в декларации.

Для удержания алиментов Вам необходимо обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов.

Здравствуйте Алиса,

безусловно вам необходимо обратиться в мировой суд по месту ваше регистрации ( если с вами зарегистрированы дети) или по месту регистрации ответчика с исковым заявлением о взыскании алиментов. То, что алименты будут взысканы на детей в размере 50 % нет сомнений, т.к именно эту сумму предусматривает Семейный кодекс.

С Уважением,

Адвокат Державина Виктория

www.legalneed.ru

Алименты на содержание детей муж платить обязан - не добровольно, так на основании решения суда в размере 50% от всех видов доходов. Вы имеете право на получение от него алиментов до достиженния ребенком трехлетнего возраста, но в твердой денежной сумме, определенной судом. На основании статьи 138 Трудового кодекса РФ размер ежемесячных удержаний не может превышать 70% от заработной платы отца детей. Что касается реальности взыскания и шансов получать желаемое, то это зависит от того, как будут справляться со своими обязанностями судебные приставы, которые будут осуществлять взыскание, если муж не будет платить алименты.

Алиса ! для начала я думаю надо успокоиться,если муж имеет легальный трудовой доход и Вы имеете 50% с него,я не думаю ,что это так плохо,по опыту знаю,что люди получающиее менее 50% зарплаты,начинают саботировать........ и просто не получать легальную зарплату. Вы вправе обратиться в службу судебных приставов,если у Вас есть на руках исполнительный лист.

Здравствуйте Алиса,

Если муж отказывается платить добровольно и если у Вас нет исполнительного листа на руках, то Вам следует обратиться в Суд с Исковым Заявлением о взыскании алиментов.

Однако примите во внимание, что в нашей стране добиться Судебного Решения это одно. А вот исполнить его - это совсем другое дело, которое порой даже более затруднительно час сам Судебный Процесс.

Получить 50% от заработков Бывшего Супруга можно только с тех доходов, с которых он платит налоги, либо с тех доходов, которые удастся доказать как имеющие место.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.