Имею ли я право подать на алименты на отца ребенка, если он не вписан в свидетельство о рождении.

• г. Уфа

Имею ли я право подать на алименты на отца ребенка, если он не вписан в свидетельство о рождении. Ребенок рожден после расторжения брака... каким образом можно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, если ребенок рожден в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Поэтому вы имеете полное право настаивать на включении отца ребенка в свидетельство. Если прошло более трехсот дней - такие факты науке не известны. Ребенка вынашивают 40 недель, т.е. 280 дней. Еще двадцать дней закон отводит на отклонения от нормы. Если же вы продолжали брачные отношения с бывшим мужем после развода. то вы вправе установить отцовство в общем порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Только после установления отцовства вы вправе подать на алименты.