Попал в аварию по вине брата с поддельным полисом ОСАГО - какова вероятность возмещения ущерба из личных средств?

• г. Москва

Ситуация следующая. Около 3-х лет назад мой брат попал в аварию, где был виновником. Он был на рабочей машине, зарегистрированной на юр. лицо. В этой фирме он не работает сейчас. Выяснилось, что полис ОСАГО поддельный, мой брат естественно этого не знал. Сейчас его вызывают в суд. Какова вероятность, что придётся возмещать ущерб из своего кармана.

Ответы на вопрос (4):

Смотря в качестве кого вызывают в суд. Потерпевшая сторона вправе подать в суд как на владельца авто, так и на водителя. Нужно выяснять причину вызова - обращались ли потерпевшие в СК, покрыла ли страховка ущерб или нет

Вероятность велика.

Если "фирма" тоже не знала, что полис поддельный - будет Ваш брат нести ответственность вместе с фирмой солидарно.

Ольга, если брат работал в фирме по трудовому договору - ущерб должны взыскивать с работодателя. Брат - ненадлежащий ответчик. В свою очередь работодатель может взыскать ущерб с работника после того, как возместит его сам. Брату нужно ознакомиться с материалами дела (до заседания) и подготовить письменные возражения на иск. Либо обратиться к адвокату за помощью.

Суд вправе взыскать с брата как с виновника ДТП возмещение ущерба в полном объеме. Брату необходимо обращение к адвокату.