Несовершеннолетний задержан за курение и предоставление ложной информации - ответственность и правильность действий полиции

• г. Москва

Друга (15 лет) задержала полиция за курение в общественном месте. Документов при себе у него не было. Увезли в отделение. Там он дал неверную фамилию, номер школы и неверный телефон родителей. Сказали, позвонят родителям и в школу и отпустили. Что ему будет за ложную информацию и правильно ли сделала полиция что отпустила его не позвонив родителям?

Ответы на вопрос (1):

За ложную информацию будет не ему, а его родителям. Это первое.

Второе - раз отпустили - значит ничего не составляли.

Полиция сделала неправильно. Обязаны были установить личность и вызвать родителей.