Акция пенсионерам в сбербанке

• г. Москва

Продал часть акций сбербанка в апреле 2016.

Должен ли я-пенсионер, платить НДФЛ?

Если должен то к какому сроку.

Спасибо.

С.А.

Ответы на вопрос (1):

Осуществление любых операций с акциями, которые несут своему обладателю доход, по законодательству должно облагаться подоходным налогом в размере 13% от базы налогообложения.

--должны сдать декларацию до 30 апреля 2017года.

Берется разница цены покупки бумаг и их продажи, и из общей суммы вычитывают трату на оплату счета (ст. 208 Налогового кодекса РФ).