Снижение шансов на улучшение жилищных условий из-за прописки недееспособных родственников - есть ли риск отказа в признании нуждающимися?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нас сняли с очереди по улучшению жилищных условий из-за собственности брата. Я уже писала свою ситуацию. А теперь у нас сложились обстоятельства, которые ухудшили наши жилищные условия. Моя бабушка (мать мамы) больна, у нее рассеянный склероз. Врачи сказали, что ее одну оставлять нельзя и чтобы мама оформила опеку над ней и забрала к себе. Если сейчас еще прописать к нам бабушку, то у нас будет 6 человек на 46 метрах. Могут ли опять признать нуждающимися или надо ждать? Мне сказали, что прописка недееспособных родителей не является умышленным ухудшением жилищных условий. Так ли это? и могут ли нам отказать в признании нуждающимися?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга

Если вас сняли из-за достаточности метров на одного человека, то в том случае если при прописке нового жильца у вас будет снова меньше метров на человека по норме, вы можете подать заявление и встать заново на учет.

С уважением ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга

Комиссия посчитала , что брат является вашей семьей, (жилье предоставляется с учетом метров на всю семью), если это не так, оспаривайте решение комиссии в суде. Удачи Вам

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Опять вы пытаетесь решать свою. проблему заочно..

Для ответа необходимо знаить точную формулировку постановления главы администрации о снятии вас с очереди.

Смысл есть всегда и во всем.Было бы желание.

Спросить
Пожаловаться

Вселение и регистрация бабушки на вашу площадь БУДЕТ являться ухудшением жилищных условий и вы можете быть поставлены на очередь снова только через пять лет.

Спросить
Пожаловаться

А правомерно ли было снятие с очереди нас если брат который изначально не стоял на очереди приобрел себе жилье на личные средства (в ипотеку), не пользуясь никакими субсидиями, а сняли меня и маму - ОЧЕРЕДНИКОВ? законно ли это и есть ли смысл обращаться в суд?

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка ветеран вов, всю жизнь проживала в твери. Там ее дом признан непригодным для жилья и мы ее забрали к себе в город. Обратились в администрацию района и хотели подать документы на постановку на учет по улучшению жилищных условий. Но нам было отказано, так как сказали что мы прописав бабушку умышленно ухудшили свои жилищные условия (хотя прописка недееспособных родителей не является умышленным ухудшением жилищных условий). и теперь мы можем только подать через 5 лет. хотя сейчас на человека приходится менее 9 метров. Скажите, пожалуйста, законны ли действия администрации. И должны ли бабушке выдать сертификат ветерана вов здесь по месту регистрации и проживания?

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

Я маму перевезла из Белоруссии к себе ухаживать за ней, так как она сама не может себя обслуживать - последствия инсульта, не ходит, сосудистая деменция. Оформив сначала вид на жительство, потом гражданство естественно прописала маму, чтобы получать пенсию, медицинскую помощь и т. д.. Вопрос: является ли это намеренное ухудшение своих жилищных условий. Спасибо.

Хотели улучшить жилищные условия 1-ком. кв-ра, администрация ответила, что мы намеренно ухудшили свои жилищные условия, у мамы нет более 5 лет в собственности своего жилья.

Могут ли признать семью нуждающимися в улучшении жилищных условий если муж откажется от своей доли в квартире родителей и пропишется в квартиру к жене с ребёнком. И если маму прописать, то будет считаться ухудшением жилищных условий? Будут ли учитывать родителей, которые прописаны, но не являются собственниками?

Имеется квартира 42 кв. метра - хрущевка. Проживаем (я, 2-е детей, моя бабушка - блокадница и недавно прописалась моя мама-у нее есть в собственности 2-х ком. квартира) бабушка пробовала встать в очередь на улучшение жил. условий по ст.53 признали что мама ухудшила жил условия прописавшись. Вопрос следующий - если у меня родится еще один ребенок 3-ий а бабушка не доживет до этого то меня поставят на очередь как многодетную мать или нет? Или из за прописки мамы надо будет ждать 5 лет или ее вообще не учтут и мы по метрам не впишемся на улучшение?

Хочу участвовать в программе молодежи-доступное жилье. Я, мать-одиночка, прописана с 2 детьми в двухкомнатной квартире вместе с родителями (собственником всей квартиры является моя мама), признать нас нуждающимися в улучшении жилищных условий не могут, т.к. на человека получается по 10 м, мне денег хватает только на комнату. Если я куплю в собственность и пропишусь с детьми в комнату в коммунальной квартире, смогу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий или это будет считаться ухудшение жилищных условий?

Имеет ли право человек стоять в очереди на улучшение жилищных условий, если он 8 лет назад намеренно ухудшил свои жилищные условия и продал жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мама прописана в двухкомнатной квартире площадью 45,9 кв.м., также там прописаны мой сын (6 лет) с рождения, моя дочь (5 лет) прописана месяц назад и вторая дочь (2 месяца) прописана с рождения, еще прописана моя мать, хочет прописаться брат на свою часть (по 1/3 доли у меня, мамы и брата). Я со своими детьми хочу встать на очередь на улучшение или содействие в улучшении жилищных условий. Муж прописан в другом месте, там коммунальная неприватизированная квартира, другой собственности нет. Поставят ли нас на очередь или прописка брата и дочери это ухудшение жилищных условий и надо ждать пять лет?

Помогите разобраться.. Моя бабушка ветеран ВОВ. Жилья собственного не имеет уже более 6 лет. Прописана у дочери, т.е моей тети в доме общей площадью 77,1 кв.м. Тетя является единственным собственником дома. На данный момент в доме прописаны 3 - моя тетя, моя бабушка и я. Чтобы бабушке-ветерану ВОВ встать в очередь на улучшение жилищный условий мы хотим дополнительно прописать еще 5 наших родственников. Таким образом уменьшим учетную норму жилья до 9 кв.м, что меньше 11 кв.м (учетная норма в нашем регионе). У меня (внучки) есть в собственности еще 1/2 часть квартиры. Вопрос: будут ли учитываться мои квадратные метры? И не является ли это намеренным ухудшением жилищных условия бабушки?

Бабушка и дедушка (оба старше 90 лет) ветераны ВОВ проживают и зарегистрированы в квартире площадью 32 кв. м. (Норма по региону 14 м 2) Собственниками данного жилья не являются. Жилищные условия не ухудшали. Субсидий на приобретение жилья не получали. Собственником является внучка ветеранов, однако она и члены ее семьи прописаны в другой квартире. Является ли старики нуждающимися в улучшении жилищных условий? Если собственник и ее малолетний ребенок пропишутся в квартире не будет ли это ухудшением жилищных условий или в любом случае придется вставать в очередь через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение