Какие документы нужны для оформления завещания и что лучше оформить завещание или дарственная?

• г. Киев

Какие документы нужны для оформления завещания и что лутче оформить завещание или дарственная?

Ответы на вопрос (2):

Анна,

для оформления завещания не требуется никаких документов, кроме паспорта. Завещание удостоверяется нотариально.

Завещание и договор дарения (дарственная) - это принципиально разные сделки. По договору дарения Вы дарите свое имущество, т.е. одаряемый после заключения договора становится новым собственником и вправе делать с этим имуществом всё, что пожелает. Вы же утрачиваете право собственности на это имущество, т.е. после заключения сделки подаренное имущество Вам больше принадлежать не будет.

Завещание же означает, что имущество остается в Вашей собственности до конца Ваших дней и Вы его не утрачиваете. И лишь после Вашей смерти оно перейдет в собственность того наследника, которого Вы обозначите в завещании.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Добрый день. Обратитесь к нотариусу, который вам даст консультацию