Как влияет оформление дарственной на завещание и его юридическую силу?

• г. Нижний Новгород

Оформлена дарственная на долю в квартире после завещания. В завещании указан тот же человек. После оформления дарственной, завещание теряет юридическую силу? Если в суде заинтересованные лица оспорят дарственную, завещание будет действительным?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения и завещания это два разных юридических документов. При признании договора дарения недействительным, завещание не теряет свою силу.

Если оспорят дарственную, завещание будет действительным. Но скорее всего будут оспаривать и завещание.

Добрый день! Завещание вступает в силу после смерти наследодателя. Оформление договора дарения и регистрации перехода права собственности никак не влияет на силу завещания. На момент вступления в наследство будет определено имущество, находящееся в собственности наследодателя.

Признать договор дарения недействительным возможно только при наличии законных оснований.

Здравствуйте.

1. Каждый собственник имеет право распоряжаться своим имуществом в любое время и по своему усмотрению.

2. Завещание начинает действовать только после смерти человека, а при жизни, оформленное завещание не создает для завещателя никаких ограничений в распоряжении своим имуществом

3. После смерти человека, составленное им завещание будет действовать на то имущество, которое указано в завещании и которое на дату смерти было у него в собственности. Соответственно, при признании в суде договора дарения недействительным, имеющееся завещание будет действовать.

Если потребуется помощь, обращайтесь.