Как влияет оформление дарственной на завещание и его юридическую силу?

• г. Нижний Новгород

Оформлена дарственная на долю в квартире после завещания. В завещании указан тот же человек. После оформления дарственной, завещание теряет юридическую силу? Если в суде заинтересованные лица оспорят дарственную, завещание будет действительным?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения и завещания это два разных юридических документов. При признании договора дарения недействительным, завещание не теряет свою силу.

Спросить
Пожаловаться

Если оспорят дарственную, завещание будет действительным. Но скорее всего будут оспаривать и завещание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Завещание вступает в силу после смерти наследодателя. Оформление договора дарения и регистрации перехода права собственности никак не влияет на силу завещания. На момент вступления в наследство будет определено имущество, находящееся в собственности наследодателя.

Признать договор дарения недействительным возможно только при наличии законных оснований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Каждый собственник имеет право распоряжаться своим имуществом в любое время и по своему усмотрению.

2. Завещание начинает действовать только после смерти человека, а при жизни, оформленное завещание не создает для завещателя никаких ограничений в распоряжении своим имуществом

3. После смерти человека, составленное им завещание будет действовать на то имущество, которое указано в завещании и которое на дату смерти было у него в собственности. Соответственно, при признании в суде договора дарения недействительным, имеющееся завещание будет действовать.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения - отменяет ли он завещание (при подписании? В момент уплаты пошлины? В момент перерегистрации?) и восстанавливается ли автоматически действие завещание в случае аннулирования договора дарения?

Спасибо.

Моя бабушка составила завещание на квартиру на меня (внучка). Позднее, т.е. три года назад был сделан договор дарения также на меня. Квартира переоформлена. Оригинал завещания не сохранился (не могу найти). Мы не аннулировали завещание перед договором дарения.

Бабушка недавно скончалась. Может ли мой отец (инвалид 2 группы) расторгнуть договор дарения на основании не аннулированного завещания, т.к., как инвалид он мог бы отсудить часть квартиры, если бы не было договора дарения.

Маме ее муж подарил дом. В договоре дарения есть пункт об отмене дарения в случае ее смерти. Может ли она мне завещать дом?

Отчим подарил моей маме квартиру, в договоре написано об отмене дарения в случае смерти одаряемого. Может ли мама завещать ее кому-либо? А продать, не спрашивая разрешения у отчима? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение