Вопросы по срокам обжалования заочного решения и возможности повторного обращения в суд

• г. Новосибирск

1. 17.12.2015 г. судом принято Заочное решение по делу по которому я был ответчиком.

2. О прошедшем судебном процессе и принятом Заочном решении я узнал от приставов 25.06.2016 г.

3. Ознакомился с делом и получил Заочное решение 29.06.2016 г.

4. Подал Заявление об отмене Заочного решения 01.07.2016 г.

5. Суд оставил мое Заявление об отмене Заочного решения без рассмотрения.

Основание суда: а) Письмо с копией Заочного решения вернулось в суд 19.01.2016 г. б) Срок на подачу Заявление об отмене Заочного решения истёк 26.01.2016 г. в) Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.

6. 09.07.2016 г. Получил Определение об оставлении моего Заявление об отмене Заочного решения без рассмотрения.

Вопрос:

1. Пропущен ли у меня срок на обжалование, если копию решения я получил 29.06.2016 г., а подал Заявление об отмене Заочного решения 01.07.2016 г.?

Надо ли было подавать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

2. Сегодня 10.07.2016 г., с момента получения Заочное решение (29.06.2016 г.) прошло более 7 дней, но в этот период я успел подать Заявление об отмене Заочного решения, которое суд оставил без рассмотрения.

Могу ли я повторно обратиться в суд с Заявление об отмене Заочного решения и уже в этот раз приложить Ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

И удовлетворит ли в таком случае суд моё Ходатайство о восстановлении пропущенного срока и Заявление об отмене Заочного решения?

3. Или мне сразу обраться в апелляционную инстанцию с Заявление об отмене Заочного решения и приложением Ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я повторно обратиться в суд с Заявление об отмене Заочного решения и уже в этот раз приложить Ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Да, это разумно, но наоборот - образец:

Одновременно с подачей настоящего заявления подаю апелляционную жалобу на решение по делу по иску ... , в отношении которой пропущен срок.

Приложение:

1. Документы, доказывающие уважительность причин для пропуска процессуального срока (краткая апелляционная жалоба, расписка в получении решения суда), в четырёх экз.

2. Документы, подтверждающие совершение заявителем процессуаль¬ного действия, в отношении которого пропущен срок (апелляционная жалоба), в четырёх экз.