Сегодня остановили гаишники алкотестер показал 0.2 промилле. Могут ли лишить прав или дать штраф. Томск.

• г. Новосибирск

Сегодня остановили гаишники алкотестер показал 0.2 промили. Могут ли лишить прав или дать штраф. Томск.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Геннадьевна, ответ на Ваш вопрос зависит от того, насколько правильно Вы его сформулировали. Дело в том, что примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ установлена предельная концентрация абсолютного этилового спирта - 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что составляет примерно 0,3 промилле. Если Вы в вопросе указали именно промилле, то привлечение Вас к административной ответсивенност будет незаконным. Если же 0,2 - это количество миллиграмм спирта на литр воздуха - то Вам не избежать лишения права на управление на 1,5 - 2 года со штрафом 30 000 рублей.