Оформление ипотеки - возможен ли отказ от страховки квартиры и возврат страховых платежей при досрочной выплате кредита?

• г. Барнаул

Взяли ипотеку. Оформляем документы, осталось забрать свидетельство с Росреестра, банк требует застраховать квартиру. Себя уже страховали. Можно ли отказаться от страховки квартиры? И второй вопрос - при условии досрочной выплаты кредита можно ли вернуть все страховые платежи?

Ответы на вопрос (5):

Можно ли отказаться от страховки квартиры?

Если страхование имущества является обязательным условием договора ипотеки, то нет.

при условии досрочной выплаты кредита можно ли вернуть все страховые платежи?

Аналогично, в соответствии с условиями договора.

Спросить
Пожаловаться

Застраховать квартиру Вы обязаны по закону. Страховые платежи не возвращаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Страховать жизнь при оформлении квартиры в ипотеку положено каждый год?

Спросить
Пожаловаться

необходимо читать условия договора/программы страхования.

по страхованию имущества-ежегодно.

Спросить
Пожаловаться

Страховать жизнь при оформлении квартиры в ипотеку положено каждый год?

Корректный вопрос возможен при изучении условий договора, но если исходить из аналогии, страхование жизни услуга добровольная.

Спросить
Пожаловаться

В ипотеку у Сбербанка приобрел квартиру (год назад), получил зеленку с обременением (ипотека в силу закона). Ежемесячно уплачиваю по ипотеке (без просрочки). Недавно банк известил меня (заказным письмом) требование уплатить СТРАХОВКУ (ежегодные взносы).

ВОПРОС:

1)И все же,приобретенная в ипотеку квартира является собственностью банка?

2)Законны ли требования банка о выплате страховки?

3)Можно ли отказаться от страховки? Банк навязывает страховку, по идее, если квартира является собственностью банка, то и страховку должен платить банк?

Я досрочно закрыла ипотеку АИЖК МО, при оформлении ипотеки мне пришлось застраховать приобретаемую квартиру в филиале страховой компании Росгосстрах. На протяжении 4-х лет я ежегодно выплачивала около 3000 руб. по страховке. Страховых случаев не было. Как мне вернуть страховку? Заранее благодарна.

Добрый день! Страховал квартиру, страховка прописана в условии договора по ипотеке, после погашения ипотеки возможно вернуть страховку?

У меня ипотека ВТБ. Я платила страховку на ипотеку, но меня заставляют застраховать ещё и квартиру! Могу ли я отказаться от этой страховки? Я уже погасила досрочно ипотеку и продала квартиру!

Мы взяли кредит в Сбербанке под строительство квартиры (ипотека), когда дом достроили и мы офрмили квартиру в собственность банк обязал нас застраховать квартиру. Страховка была на 1 год, теперь банк требует опять страховать квартиру. Законно ли это и можем ли мы отказаться? Спасибо.

Я взял кредит в банке. Банк навязал страховку, иначе бы не выдал кредит. Естественно, как это водится, сумма по страхованию вошла в стоимость кредита. Страховка очень странно выглядит: львиную долю от суммы забрал банк ЗА ОРГАНИЗАЦУЮ СТРАХОВАНИЯ;

1/3 ушла в страховую.

Я подписал документ, в котором я согласился, что при досрочном погашении кредита средства по страховке мне не вернут, а я останусь застрахованным на весь срок, вне зависимости от того, что я погасил кредит заранее. Самое что интересное, никаких документов по страховке мне не дали. Остались лишь платежные документы.

Могу ли я в 14 дневный срок отказаться от страховки и затребовать перерасчет по кредиту?

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г муж взял ипотеку, и его заставили оформить страховку, т.к. без страховки банк не выдавал ипотеку. Можно ли сейчас отказаться от страховки? Страховали как всегда какую-то ерунду, страховка имущества от форс-мажора и страховка жизни.

При покупке квартиры в ипотеку обязывают застраховать себя и имущество, в противном случае банк повысит процентную ставку, законно ли это? Что входит в страховку жизни и страховку квартиры? Если в пятиэтажном доме на пятом этаже квартира куплена и крыша потекла, на какие страховые выплаты я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение