Оформление ипотеки - возможен ли отказ от страховки квартиры и возврат страховых платежей при досрочной выплате кредита?

• г. Барнаул

Взяли ипотеку. Оформляем документы, осталось забрать свидетельство с Росреестра, банк требует застраховать квартиру. Себя уже страховали. Можно ли отказаться от страховки квартиры? И второй вопрос - при условии досрочной выплаты кредита можно ли вернуть все страховые платежи?

Ответы на вопрос (5):

Можно ли отказаться от страховки квартиры?

Если страхование имущества является обязательным условием договора ипотеки, то нет.

при условии досрочной выплаты кредита можно ли вернуть все страховые платежи?

Аналогично, в соответствии с условиями договора.

Застраховать квартиру Вы обязаны по закону. Страховые платежи не возвращаются.

Здравстуйте. Страховать жизнь при оформлении квартиры в ипотеку положено каждый год?

необходимо читать условия договора/программы страхования.

по страхованию имущества-ежегодно.

Страховать жизнь при оформлении квартиры в ипотеку положено каждый год?

Корректный вопрос возможен при изучении условий договора, но если исходить из аналогии, страхование жизни услуга добровольная.