Хотел узнать можно погасить кредит с накопительного пенсионного фонда.

• г. Алматы

Хотел узнать можно погосить кридит с накапительного пенсионого фонда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.Начиная с 2005 года, отчисления на накопительную часть идут только с выплат гражданам, которые родились в 1967 году или позже. Воспользоваться новой возможностью и получить пенсионные накопления могут те граждане, кто уже вышел на пенсию по старости, в том числе досрочно.Законом предусмотрено три варианта выплаты накопительной части. Они зависят от размера последней. Если накопительная часть пенсии гражданина составляет 5% и менее по отношению к общему размеру трудовой пенсии по старости, он Вы сможете получить все свои пенсионные накопления единовременно. Это прежде всего касается мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. Взносы на накопительную часть с выплат таким работникам шли только в течение трёх лет. Да и то по минимальным ставкам. Следовательно, рассчитывать на крупные суммы в этом случае вряд ли стоит. Куда потратить выплаченные Вам денежные средства - решать Вам.