Переход во второй список пенсионеров - будет ли это выгодно для моей мамы с 8-летним стажем и пенсией, полученной по первому списку?

• г. Томск

У мой мамы стаж по первому списку 8 лет, на пенсию вышла в 45 лет. Получает пенсию по первому списку, выгоднее ли перейти во второй список?

Ответы на вопрос (1):

Тамара Дмитриевна, во - первых ваша мама не может перейти на второй Список так как работала по первому, а во вторых пенсия по Списку 2 назначается при стаже работы 10 лет (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ) и размер пенсии будет меньше чем по Списку 1.