Как определить исковую давность по кредиту - разбираем споры и судебные прецеденты

• г. Санкт-Петербург

Как все же понять исковую давность по кредиту.

Многие говорят, что исковая давность начинает идти с даты последней оплаты (3 года), или когда договор закончится.

Но у нас был суд, судья приняла наше заявление о сроке исковой давности и уменьшила сумму, но сказала, что мы неправильно посчитали 3 года.

Она сказала, что отчитывать надо 3 года назад, когда банк подал в суд.

Получается банк подал в суд в 2015 году, то исковая давность это 2012 год.

Как правильно все же считать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Если брать за основу позиции, Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ в данном вопросе, то - срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!