Суд не принимает ходатайство о сроке давности - правомерность взыскания задолженности за последние 10 месяцев вызывает вопросы

• г. Астрахань

Суд не принимает ходатайство о сроке давности. Объясняя мне что я не правильно понимаю и трактую статьи. У меня задолжность перед банком в 2014 году я не смог платить по кредиту последний платеж в 2017 году. Банку в мае 2014 году уже стало известно что я перестал платить но до апреля 2019 года банк меня не беспокоил в апреле 2019 года был судебный приказ я го отменил в сентябре 2019 года банк подал иск в суд. я написал заявление на отмену заочного решения и указал что банк пропустил срок исковой давности но суд хочет взыскать все равно за последние 10 месяцев с апреля 2016 года. Суд прав или нет? как правильно исчесляется срок исковой давности с момента последнего платежа или окончанния договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В вашем случае срок исковой давности исчисляется не с момента последнего платежа или окончания договора, а по каждому просроченному платежу отдельно.

Например, вы должны были погашать задолженность по кредитному договору по графику 15.01.2014, 15.02.2014 и т.д., но не делали этого. Значит, срок исковой давности по первому платежу истечёт 16.01.2017, по второму -- 16.02.2017 и т.д.

Кроме того, течение срока исковой давности прерывается совершением заёмщиком действий, свидетельствующих о признании долга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.