Исключение должника из ЕГРЮЛ - нарушение мониторинга и исполнительного производства

• г. Краснодар

Должник исключен из ЕГРЮЛ в порядке п 2 ст 21.1 129-ФЗ, однако за 2 года до исключения, было возбуждено исполнительное производство в отношении должника. Пока УФССП рассылало запросы ЮЛ исключили из ЕГРЮЛ. Суд указал, что надо было мониторить должника по выписке и по вестнику регистраций. Верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да,верно.Приставы бездействовали.

Тихон!

Можете подать административное исковое заявление об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя (см. гл. 22 и ст. 360 КАС РФ).

Положительное решение суда нужно для предъявления впоследствии иска о возмещении вреда, причиненного государственными органами (их должностными лицами) за счет Казны РФ (в соответствии со ст. ст. 15, 16,1064, 1069 ГК РФ).

Требование о возмещении вреда может быть удовлетворено при условии установления факта утраты возможности взыскания долга с должника (невозможности исполнения судебного акта) в результате незаконного бездействия судебного пристава-исполнителя.

Также Вы сможете в этом случае подать заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок ( см. ФЗ "О КОМПЕНСАЦИИ

ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК

ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК").