Вопрос о возможном сокращении работы временного сотрудника для замещения другой должности в декрете

• г. Чебоксары

Я работаю временно на должности работника который в декрете, могут ли они сократить другую должность а работника с той должности оформить на мою временную должность, тем самым сократить меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь!

Вы правильно пишите - сокращают должность, а не человека. При сокращении должности человеку, замещающему эту должность, обязаны представить вакантную должность, соответствующую его квалификации. Вакантная должность - должность по которой не выполняются на основании заключенного трудового договора. Тем самым, отвечая на Ваш вопрос, нет, так не получится сделать.

Другой вопрос, если Вы подозреваете, что работодатель хочет уволить Вас, а на Ваше место взять другого человека, то тут есть ст. 81 ТК РФ, предусматривающая случаи увольнения работника по инициативе работодателя.

Удачи Вам.

На время Вашего временного перевода на "декретную" должность на Ваше место тоже могут временно принять/перевести другого работника. Как только работница, на должность которой Вы временно переведены, будет возвращаться, Вас вернут на Вашу должность, а если там будет другой человек, то его уволят либо переведут на другую должность.