Начальница хочет понизить должность кладовщика до уборщицы, оставив меня на декретном отпуске

• г. Амурск

Я нахожусь в данный момент в декретном отпуске. Соответственно на моём месте сейчас работает человек, девушка. У этой девушки умирает муж и она остаётся одна с двумя детьми! Моя начальница от своёй не знаю, как сказать доброты что ли!? Хочет оставить её на моём месте, но бухгалтер (моя подруга) сказала ей,что уволить меня не имеет право! Тогда начальница ответила, что хорошо, я в таком случае понижу её в должности в плоть до уборщицы. Представьте моё состояние и обиду! Я ведь столько работы делала и причём в связи с отъездом моёй начальницы, я заменяла её полностью (предприятие было на мне)! Моя должность кладовщик. Имеет она право понизить вплоть до уборщицы? Хотя в глаза мне сказать не может!

Ответы на вопрос (2):

Марина. в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - Вас не могут ни уволить. ни перевести на другую работу без вашего согласия. При выходе из отпуска, Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место.

Уважаемая Марина!

Принятая на Ваше место работница была устроена по срочному трудовому договору на период Вашего отсутствия. Как только Вы выйдете из отпуска то трудовой договор с заменяющей Вас работницей автоматически расторгается и она увольняется безо всяких разговоров. В период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется Вааше рабочее место и должность (ст. 256 ТК РФ) и по окончании этого отпуска работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам работу по той должности и стой же зарплатой с которой Вы уходили в отпуск.

Перевод на другую работу возможен только при наличии Вашего согласия (ст. 72, 72.1 ТК РФ). Если Вы не соглашаетесь с переводом то уволить Вас не имеют права также как и превести на другую должность с изменением трудовой функции.

Исключением будет являться если изменения условий трудового договора будут вызваны причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Однако соблюдение этих требований с сохранением в полном объеме старой должности просто невозможен.

Желаю успеха!